Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Валидация методик в Испытательной лаборатории

Добавлено: 26-05-2020, 21:59

В ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» продолжается работа по валидации методик количественного измерения.

Проведена валидация методики ГОСТ 31694-2012 «Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором». Проведены расчеты метрологических характеристик для определения тетрациклина, хлортетрациклина, окситетрациклина и доксициклина в говядине, свинине, субпродуктах и яйцах. Доказана пригодность системы для выполнения анализа методом хромато-масс-спектрометрии с регистрацией MRM переходов. Эта разновидность масс-спектрометрического анализа является одним из наиболее эффективных способов исследования в аналитической химии на сегодняшний день.

Завершены работы по валидации методики ФР.1.31.2010.07610 «Методика измерений остаточных количеств пестицидов в пробах овощей, фруктов, зерна и почв методом хромато-масс-спектрометрии». Была доказана работоспособность хроматографической системы, рассчитаны лабораторные показатели повторяемости, воспроизводимости и точности для пестицидов, определяемых методом ВЭЖХ-МС-МС в овощах, фруктах, почве и зерне.

Продолжается поэтапная валидация МУК 4.1.3535-18 «Определение остаточных количеств антибиотиков и антимикробных препаратов в продуктах животного происхождения». Завершен эксперимент по разделам IV – V, описывающим ход анализа на содержание стрептомицина и пенициллинов в продуктах животноводства. Работы по валидации следующих разделов, посвященных определению хинолонов, сульфаниламидов и сульфаметазина, находятся на стадии документального оформления отчета.

Специалисты проводят набор данных для валидации многих других методик химического анализа,  в том числе по определению пестицидов, микотоксинов и физико-химических показателей качества продукции.

 

Похожие публикации

Заказать звонок