Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Левомицетин в твороге

Добавлено: 8-02-2021, 09:42

Специалистами химико-аналитического, токсикологического отдела Испытательной лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием было обнаружено остаточное количество хлорамфеникола (левомицетина) в твороге. Содержание левомицетина в молоке и молочных продуктах строго регламентировано в соответствии с ТР ТС 021/2011 и  ТР ТС 033/2013.

 Хлорамфеникол является антибиотиком с широким спектром действия, он высокоактивен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, поэтому его применяют при лечении скота. Одним из источников антибиотиков в молоке и молочных продуктах является лечение и профилактика заболеваний у коров. Помимо лечения антибактериальные препараты могут применяться для стимуляции роста животного.

Даже малые дозы антибиотиков, попадающие в организм человека с продуктами питания, крайне негативно влияют на микрофлору кишечника, могут спровоцировать дисбактериоз, вторичные грибковые инфекции, аллергические реакции, вызвать тошноту, рвоту, расстройства функции кишечника, снижать сопротивляемость организма и повышать устойчивость патогенных микроорганизмов.

 

Похожие публикации

Заказать звонок