Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Хроматографические методы определения содержания пестицидов в зерне

Добавлено: 26-11-2021, 09:21

В Испытательной лаборатории ФГБУ «Оренбургский Референтный центр Россельхознадзора»  верифицированы методики определения нафталевого ангидрида и флюроксипира в зерне.

Нафталевый ангидрид применяют для детоксикации некоторых гербицидов в хлебных злаках и повышения устойчивости к ним урожая. Флюроксипир – эффективное средство защиты зерновых культур от целого ряда распространенных сорняков.

При внедрении вышеперечисленных методик в практику работы лаборатории были использованы методы тонкослойной хроматографии (ТСХ) и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Хроматографические методы разделения веществ основаны на использовании подвижной и неподвижной фаз, где подвижной фазой является жидкость, проходящая по неподвижной фазе, в качестве которой может использоваться хроматографическая колонка или пластина (в случае ТСХ).

В методе ВЭЖХ разделение веществ осуществляется в специальной колонке, по которой движется растворитель. Неподвижная фаза состоит из пористых частиц, которые заполняют колонку. Проходя через колонку компоненты пробы разделяются и, попадая на детектор, выходят в разное время, что и фиксирует прибор на хроматограмме. 

 

Похожие публикации

Заказать звонок