Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

В нектаринах, импортируемых из Узбекистана, выявлен карантинный вредный организм Восточная плодожорка

Добавлено: 21-06-2022, 17:44

Специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» при проведении энтомологической экспертизы свежих нектарин, отобранных от партии поступившей из Узбекистана, был обнаружен карантинный вредный организм – Восточная плодожорка Grapholita molesta (Busck).

Сведения о результатах проведённых экспертиз были направлены в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Среди многочисленных вредителей сада особую опасность представляют плодожорки, влияющие как на формирование урожая, так и непосредственно на сами плоды. Так, восточная плодожорка повреждает молодые побеги, завязи и плоды многих косточковых и семечковых культур: персика, нектарин, абрикоса, сливы, груши, айвы, яблони, черешни, вишни, боярышника, алычи и других. Восточная плодожорка в фруктах проделывает множество ходов внутри, оставляет в них свои экскременты. Такие фрукты становятся непригодными для употребления. Если вредитель атаковал молодые завязи, они загнивают и опадают. Повреждение молодых побегов приводит к сокращению прироста зеленой массы, что также негативно отражается на урожайности. Помимо этого, побеги, в которых поселились гусеницы, засыхают.  

 

Похожие публикации

Заказать звонок