Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

145 - летие со дня образования в России службы семенного контроля.

Добавлено: 14-12-2022, 12:02

ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» поздравляет всех ветеранов и действующих сотрудников с праздником, хотим пожелать им здоровья, благополучия в семье, мира и добра.

Учреждение создано на базе ФГУ «Государственная семенная инспекция по Оренбургской области» в 2006 году и вот уже 16 лет осуществляет необходимые исследования сортовых и посевных качеств семян и посадочного материала, сертификацию семенного и посадочного материала, предназначенного для реализации как внутри, так и за пределами РФ.

         В России Семенной контроль существует с 14 декабря 1877 года, когда в Главном ботаническом саду в Санкт-Петербурге было организовано испытание семян сельскохозяйственных культур, предназначенных для посева, согласно существовавшим тогда нормам на семена.  Инициатором создания станции стал директор ботанического сада, известный российский ученый – ботаник, профессор Александр Федорович Баталин. Эту дату считают официальным днем рождения семенного контроля в России. Все контрольно-семенные учреждения были объединены в единую систему под руководством Всесоюзной государственной семенной инспекции НКЗ СССР. Утверждены первые государственные стандарты на сортовые семена зерновых культур (ГОСТы).

    В 1965 году контрольно-семенные лаборатории реорганизованы в государственные семенные инспекции, возглавляемые Государственной семенной инспекцией при Министерстве сельского хозяйства СССР, на которые возложено инспектирование семеноводческого процесса.

     В соответствии с требованиями к качеству семян разработана единая методика исследования, установленная на сортовые и посевные качества семян, действующая в течение десятилетий. Была создана единая система селекции и семеноводства, которая объединяла работу по выведению, испытанию и районированию сортов и их производству.

   Система службы семенного контроля своим солидным возрастом доказала свою необходимость и незаменимость. Она сегодня является надежным партнером земледельцев в повышении эффективности производства зерна, картофеля, овощей и других культур.

 

Похожие публикации

Заказать звонок