Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

В томатах обнаружена Южноамериканская томатная моль

Добавлено: 25-05-2023, 11:42

Специалистами Соль-Илецкого межрайонного отдела, при проведении энтомологической экспертизы образца томатов свежих, отобранного от парти объемом 9 тонн, поступившего из Туркменистана (происхождение – Туркменистан), был обнаружен карантинный вредный организм, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза – Южноамериканская томатная моль  в количестве 2 живых гусеницы на образец.

Сведения о результатах проведённых экспертиз были направлены в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Данный вредитель наносит вред только культурам, относящимся к семейству Пасленовых: перцы, баклажаны, томаты, картофель.

Главным поражаемым растением является томат. Невероятно прожорливые личинки прогрызают, пробуравливают все органы растений: и стебле-листовую часть, и плоды. Вследствие чего образуются обширные тоннели-мины. Листья выглядят мелко-дырявчатыми, схожими с марлевой тканью. Поскольку развитие насекомого происходит всю вегетацию растений, начиная с рассадного периода и вплоть до плодоносящего взрослого растения, то за этот период все растение может быть уничтожено.Потери урожая при отсутствии эффективных мер борьбы с томатной молью и естественных врагов достигают зачастую от 50% и до полного уничтожения.

 

 

Похожие публикации

Заказать звонок