Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Обнаружено превышение соматических клеток

Добавлено: 17-06-2022, 11:27

В микробиологическом отделе  испытательной лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» при испытании проб молоко коровье сырье в рамках производственного контроля  было обнаружено превышение соматических клеток, и превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

   Количество соматических клеток, превышающее пороговое значение 750 тыс./см3 напрямую влияет на качество молока и молочной продукции.

При обработке и переработке молока с превышением соматических клеток  в нем происходят нежелательные изменения. Повышенное содержание приводит к изменению вкуса (появляется соленый и горький привкус). При производстве сухого молока качество его так же ухудшается. При производстве сгущенного молока пониженная его устойчивость к нагреванию может привести к спонтанному свертыванию.

        Высокое содержание КМАФАнМ может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита. В наибольшей степени восприимчивы к данному заболеванию дети раннего возраста, пожилые и ослабленные люди.

 

Похожие публикации

Заказать звонок