Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Верификация методик в Испытательной лаборатории

Добавлено: 25-03-2022, 21:32

В ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» активно ведутся работы по верификации методик количественных измерений.

Продолжается верификация методики СТБ EN 15662 «Продукция пищевая растительного происхождения. Определение остатков пестицидов с применением ГХ-МС и/или ЖХ-МС/МС после экстракции и разделения ацетонитрилом и очистки с применением дисперсионной ТФЭ. Метод QuEChERS». Достоинство методики в том, что она описывает мультиметод определения пестицидов – в ходе анализа проба исследуется на содержание большого количества пестицидов за один раз.

За первый квартал 2022 года проведена настройка приборного метода на определение 45 новых пестицидов при помощи высокоэффективной жидкостной масс-спектрометрии и 4 новых пестицидов при помощи газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием. Доказана возможность исследования продукции растительного происхождения на содержание остаточных количеств данных пестицидов, рассчитаны метрологические характеристики метода.

 

Похожие публикации

Заказать звонок