Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

О выявлении Средиземноморской плодовой мухи в грейпфрутах, представленных в рамках государственного задания

Добавлено: 9-07-2018, 17:51

Специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в образце свежих грейпфрутов, представленных в рамках государственного инспекторами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области – при проведении энтомологической экспертизы был обнаружен карантинный объект – Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata) в количестве 17 мертвых личинок.

Сведения о результатах проведённых экспертиз были направлены в отдел внутреннего карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

            Средиземноморская плодовая муха повреждает плоды более чем 200 видов различных растений плодовых и овощных культур, преимущественно цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут), а также граната, банана, инжира, хурмы, персика, абрикоса, сливы, черешни, яблони и др.

Поврежденные личинками плоды преждевременно опадают. В местах повреждения мякоть плодов разрушается, хотя внешне они сохраняют здоровый вид. При яйцекладке повреждается кожура, что способствует гниению плодов и развитию плесени. В районах распространения вида, при случаях его массового размножения, муха может полностью уничтожать урожай плодов, овощей и винограда. Муха повреждает и уничтожает в некоторых странах Средиземноморья и Южной Америки от 30 до 100 % плодов таких важных культур как персик, абрикос и слива.

 

Похожие публикации

Заказать звонок