Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Специалистами Соль-Илецкого межрайонного отдела на яблоках из Киргизии обнаружена Калифорнийская щитовка

Добавлено: 2-03-2016, 08:53

Специалистами Соль-Илецкого межрайонного отдела при проведении энтомологической экспертизы яблок (происхождением из Республики Киргизия) был обнаружен карантинный объект, ограниченно распространенный на территории РФ - Калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus) в количестве 15 живых имаго на образец. Объём партии данной подкарантинной продукции составлял 19,9 тонн.

Вредоносность калифорнийской щитовки обусловливается высокой плодовитостью, большим количеством поколений, широким спектром полифагией (яблоня, груша, абрикос, персик, вишня, слива, и др. всего около 270 видов растений из 84 семейств) , высокой экологической пластичностью вида: способностью переносить колебания температуры и влажности (от минус 40-50 ° С до плюс 45 ° С и от 30-90%).

Установлено, что при попадании в растительную ткань слюны щитовки, клетки вокруг раны частично разрушаются и погибают, а в соседних с ними клетках образуются так называемые "патологические раневые ткани". В поврежденных участках возле места укола вредителя части коры отделяются от ткани, пробкуются, что приводит к преждевременному старению коры, ее растрескиванию. В клетках при этом уменьшается количество крахмала, иногда образуется антоциан, что обусловливает покраснение, хорошо заметное на зеленой молодой коре и кожуре плодов яблони, груши, алычи, зеленой сливе, вишни и черешни, цитрусовых.

Похожие публикации

Заказать звонок