Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Качество семенного материала - важный вопрос для всего сельского хозяйства

Добавлено: 13-03-2019, 12:42

Качество семенного материала - важный вопрос для всего сельского хозяйства. Ведь от него зависит урожайность. За последние годы рынок семян сельскохозяйственных культур неизмеримо вырос и ежегодно обновляется как отечественной, так и зарубежной продукцией.

          Одним из основных видов деятельности Учреждения является семеноводство. В рамках установленной деятельности специалисты ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора»  проводят:  определение посевных качеств семян (чистота, всхожесть, жизнеспособность, влажность, масса 1000 семян, заселенность вредителями и зараженность  семян болезнями); определение качества посадочного материала; определение сортовых качеств (методом апробации и регистрации сортовых посевов); сертификацию семенного и посадочного материала, предназначенного для реализации как внутри страны, так и за пределами РФ.

Посевная площадь в хозяйствах Оренбургской области составляет более 4 млн.га. Посевные качества являются важнейшим фактором, определяющим величину урожая. Для посева необходимо использовать высококачественные семена районированных сортов. Семена каждого районированного сорта могут дать высокий урожай только в том случае, если они обладают хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям нормативной документации на семена.

Ежегодно специалистами Референтного центра исследуются на посевные качества до 40 тыс. проб семян и посадочного материала.

Для того чтобы не допустить использование некачественных семян для посева, специалисты ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» по заявкам сельхозтоваропроизводителей области проводят отбор проб семян и посадочного материала и доставку их в лаборатории, которые в целях проведения качественного и достоверного анализа оснащены современным лабораторным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. На основании полученных лабораторных результатов выдается протокол испытаний, рекомендации по норме высева и протравливанию семян.

Каждый сельхозтоваропроизводитель заинтересован в повышении продуктивности своего производства. Как известно, сорт здесь является наиболее эффективным средством. По данным ученых, за счет высокого качества семян можно увеличить урожай примерно на 20%, а за счет сорта – на 25%. Правильно подобранный сорт для конкретных почвенно-климатических условий позволяет увеличить урожайность, повысить качество продукции без дополнительных затрат, сократить затраты на ядохимикаты, экономно использовать удобрения. Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений проводится посредством проведения апробации посевов, цель которой – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты (типичности) и пригодность посева для использования урожая на семена. Ежегодно специалистами референтного центра проводится апробация и регистрация  сортовых посевов в 150-200 хозяйствах области на площади 150-180 тыс.га с выдачей соответствующих документов.

На территорию Оренбургской области ввозится большой объем семенного материала подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы из разных стран мира: Турции, Франции, США, Аргентины, Канады, Венгрии, Румынии и др. Согласно законодательству Российской Федерации в области семеноводства, ввозимые на территорию нашей страны партии семян сельскохозяйственных растений должны сопровождаться соответствующими документами. Для этого такие компании как «Сингента», «Аграрий» и другие обращаются в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» для проверки посевных качеств, ввезенных семян и последующего переоформления международных сертификатов ISTA, OECD, которыми сопровождаются партии семян, на отечественные сертификаты.

      На семена, предназначенные для реализации, по заявкам клиентов выдается сертификат соответствия сортовой принадлежности. Органом по сертификации семян ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в год выдается около 1000 таких сертификатов, переоформляется на отечественные – до 700 сертификатов.

ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» аккредитовано как экспертная организация, привлекаемая к проведению мероприятий по контролю при осуществлении государственного надзора в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

     В целях соблюдения запрета на ввоз в Российскую Федерацию и использования для посева   генно-модифицированных  семян в Учреждении  организована работа по отбору проб ввозимых семян в пунктах пропуска и  в местах доставки, а ПЦР - лаборатория   оперативно  проводит исследования семян на ГМО.

Испытательная лаборатория Учреждения одна из 6 лабораторий, аккредитованных в Российской Федерации  в международной системе по контролю за качеством семян ISTA. Лаборатория проводит испытания семян по правилам Международной методики ISTA в соответствии с областью аккредитации (отбор проб, определение чистых семян, содержание семян других растений, инертной примеси, всхожести, жизнеспособности, влажности, массы 1000 семян зерновых колосовых культур, кукурузы и подсолнечника). По результатам испытаний выдаются сертификаты ISTA.

Эти сертификаты признаются всеми крупными аграрными странами мира, так как по правилам международной торговли, производители семян могут поставлять свою продукцию на международный рынок только при наличии оранжевого сертификата. Сертификаты ISTA являются наивысшей гарантией качества поставляемого на экспорт семенного материала.

 

Похожие публикации

Заказать звонок