Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Железо в воде: польза или вред?

Добавлено: 21-05-2019, 13:58

      На прошедшей неделе специалистами ИЦ ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в одной  из проб воды питьевой было обнаружено превышение нормы содержания по железу.

      Согласно нормам СанПин, допустимое содержание железа в питьевой воде — 0,3 мг/кг. Но такие строгие нормы СанПин ввел неслучайно: практически все нужное количество железа организм получает из пищи: мяса, круп, овощей и фруктов с высоким содержанием необходимого элемента. Избыток железа не только не усвоится, но и может навредить.

       Избыток железа в питьевой воде оказывает негативный эффект на организм человека. Все “лишнее” железо не может усвоиться и не выводится телом целиком. Ткани и внутренние органы аккумулируют металл и при достижении определенных концентраций начинают разрушаться.

       Вода с повышенным количеством железа также может навредить и имуществу, вызвав коррозию сантехники и нагревательных приборов, ржавые пятна на вещах из стиральной машины, налет на эмалированных и металлических поверхностях.

Не говоря уже о том, что воду с привкусом или с запахом железа не только опасно, но и  неприятно употреблять внутрь или принимать водные процедуры.

 

Похожие публикации

Заказать звонок