Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Опасный сорняк- Ценхрус длинноколючковый (малоцветковый)

Добавлено: 10-09-2019, 09:25

Данное растение способно засорять практически все полевые, в том числе пропашные культуры, а также плодовые сады, виноградники, заливные луга и пастбища. Встречается на пустырях, у обочин дорог и железнодорожных путей, в прибрежной зоне пресноводных водоемов и на необрабатываемых площадях.

Наибольший ущерб сорняк наносит посевам озимой пшеницы, основательно угнетая молодые всходы. Дело в том, что семенная обертка ценхруса содержит особые вещества, которые обладают алелопатичными свойствами (слово происходит от греческого «алелос» - взаимный, «патон» - влияние), поэтому сорняк способен подавлять рост и развитие большинства культур, затормаживая при этом даже естественный процесс прорастания семян.

Помимо всего прочего, ценхрус потребляет большое количество ценной влаги и питательных веществ, так необходимых культурам.

Кроме того, острые колючки, которые растение формирует в большом количестве, попадая в организм животных вместе с травой, могут стать причиной образования язв, воспалений и опухолей. При этом в момент контакта с сорняком его иголки могут представлять угрозу, в том числе и для здоровья человека.

Распространение сорняка  происходит в основном за счет колосков, которые снабжены острыми колючками, поэтому способны легко прикрепляться к одежде, обуви, шерсти животных, а также могут легко перемещаться при помощи ветра и талых вод, при этом хорошо держась на плаву.

Семена ценхруса могут заноситься в другие регионы вместе с зерном, тарой, сельскохозяйственным оборудованием и транспортом.

Попав на новое место, сорняк легко акклиматизируется, и начинает представлять серьезную угрозу культурным растениям, постепенно захватывая все большую территорию.

 

Похожие публикации

Заказать звонок