Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifidaL.)

Добавлено: 26-03-2020, 08:24

Амброзия трехраздельная засоряет яровые зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды, сады, луга. Обильно произрастает на увлажненных почвах и пониженных местах рельефа по берегам рек, балок, оврагов, пойменных земель, на обочинах железнодорожных, автомобильных и грунтовых дорог.

В новые регионы амброзия распространяется с плодами-семянками, которые могут быть завезены с семенным и продовольственным материалом, почвой, засоренными отходами, на шерсти животных, на колесах с/х орудий и транспортных средств. Естественным путем семян амброзии легко переносятся с водными потоками, ветром.

Для выявления вредного организма обследованию подвергаются:-территории морских и речных портов, пристаней, гражданских аэропортов, железнодорожных пограничных станций и других первичных пунктов ввоза подкарантинной продукции;-территории предприятий, перерабатывающих подкарантинную продукцию;

-семеноводческие хозяйства, питомники, ботанические сады, сельскохозяйственные культуры и насаждения;

-животноводческие и птицеводческие хозяйства;

-обочины автомобильных и железных дорог, оросительных систем;

-населенные пункты и др.;

-партии семенной и продовольственной продукции при ввозе на территорию Российской Федерации;

-партии семенной и продовольственной продукции при вывозе из карантинных фитосанитарных зон, установленных по данному организму.

Выделение плодов амброзии трехраздельной из образцов подкарантинной продукции осуществляется методом визуального просмотра и ручной разборки образца. Определение видовой принадлежности осуществляется морфологическим методом (по комплексу морфологических признаков).

 

Похожие публикации

Заказать звонок