Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

О выявлении в томатах южноамериканской томатной моли

Добавлено: 21-04-2020, 10:42

Специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» при проведении энтомологической экспертизы в образцах свежих томатов, отобранных от партий общим объемом 18 тонн, прибывших из Республики Туркменистан (происхождение Туркменистан), был обнаружен карантинный вредный организм, южноамериканская томатная моль в стадии гусеница (живая) и куколка.

Сведения о результатах проведённых экспертиз были направлены в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

       Название «Минирующая моль» (лат. Tuta absoluta)  произошло от способности личинки (гусеницы) насекомого прогрызать в паслёновых культурах ходы и питаться мезофиллом растительной ткани, оставляя при этом на растении пятна (мины) напоминающие узоры. Поврежденные листья, почки, стебли, цветы и даже плоды в местах с выеденной паренхимой бывают сплошь покрыты минами. Базовым растением для «Тута абсолюта» является томат. В благоприятных климатических зонах, при обилии пищи и отсутствии естественных врагов, это насекомое способно нанести 100 % убытка, уничтожив весь урожай помидоров, поэтому борьба с вредителем является крайне актуальной. «Томатная моль» признана во всем мире одним из опаснейших карантинных насекомых.

       Звание «карантинный» вредитель «заслужил» благодаря своей особенной вредоносности, поскольку попадая в благоприятные для жизни условия, начинает массово размножаться и, не имея в новой среде обитания природных врагов, становится настоящим бедствием, нанося значительный ущерб хозяйствам производящим томаты.

       Несмотря на то, что система обязательных карантинных мероприятий включает в себя строгое соблюдение правил перевозки и проверку посевных материалов и семян, вредителю все – таки удается пересекать границы государств и вместе с помидорами, баклажанами, картофелем и прочими паслёновыми культурами завоевывать новые территории.

 

Похожие публикации

Заказать звонок