Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Чем опасна повилика?

Добавлено: 25-09-2020, 17:22

Повилика – растение-паразит. Живет на растении и высасывает из него жизненные соки, замедляет его рост и не дает нормально развиваться. У многолетних растений снижается зимостойкость, это может привести к их гибели. Что уж говорить об урожайности. На некоторых культурах ее потери доходят до 95%. Неслучайно все виды повилики в России отнесены к карантинным сорнякам.

Всего же у сорняка свыше 270 видов, только на территории России их около 40. Этот выходец из тропических лесов Африки и Америки чрезвычайно живуч и плодовит.

Повилика может восстановиться из небольшой своей части, оставшейся на растении-хозяине. А если учесть, что одна единица этого сорняка дает до 100 тыс. семян, то угроза вполне очевидна.

Опасна повилика не только флоре, но и фауне, т.к. содержит ядовитые алкалоиды. Они вызывают серьезное отравление у животных, съевших сухой сорняк вместе с сеном.

К тому же, повилика является переносчиком многих вирусных заболеваний. Луговые травы, неочищенные от сорняка, плесневеют и плохо сушатся.

Повилика относится к однолетним травянистым вьющимся растениям из группы облигатных паразитов. Ее длинный, похожий на шнурок, желтый или красноватый стебель с помощью присосок (гаусторий) прикрепляется к растению и паразитирует на нем. В зависимости от толщины этого стебля, повилику подразделяют на две группы: тонкостебельные (ширина 0,2-1 мм) и толстостебельные (2-4 мм). Первые паразитируют на травянистых растениях из класса двудольных, вторые – на кустарниках и деревьях.

Повилика прикрепляется к овощам, ягодам и цветам. В огороде от нее страдают картофель, свекла, морковь, бобовые, в саду – малина, крыжовник, виноград и др.

Цветет повилика в июле-августе. Ее очень мелкие белые, розовые или светло-зеленые цветки покрывают весь стебель, поэтому и семян у сорняка огромное множество. К тому же повилика умеет маскировать их под семена растений, на которых она паразитирует. Так что, посеяв культуры весной, можно получить неприятный сюрприз.

Меры борьбы: успеть вовремя заметить "неприятеля" и сразу же надо удалить. Это можно сделать, пока паразит не опутал все растение. Причем обязательно тщательно осмотреть "хозяина", чтобы на нем и рядом с ним не осталось даже небольшой части стебля повилики. Иначе она выживет и снова захватит растение.

Если сорняк уже достаточно развился, то нужно вырвать пораженную им культуру и сжечь.

В борьбе с повиликой надо не дать ее семенам созреть. В противном случае победить ее будет сложнее.

 

Похожие публикации

Заказать звонок