Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Превышение санитарно-зоогигиенических показателей в почве

Добавлено: 21-10-2020, 12:40

Специалистами отдела микробиологии испытательной лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в рамках государственного задания за текущую неделю было происследовано 13 проб почвы, в которых было превышение по показателям: «индекс энтерококков» в 2 пробах, «индекс БГКП» в 3 пробах.

Почва является естественной средой обитания микроорганизмов. Они находят в почве все условия, необходимые для своего развития, пищу, влагу, защиту от губительного влияния прямых солнечных лучей и высушивания. Микробиологическое исследование почвы проводят для санитарной оценки почвы, характеристики процессов самоочищения, оценки почвенного и биотермического методов обезвреживания отбросов, при определении пригодности участков для строительства и т.д.

БГКП и энтерококки наряду с бактериями группы кишечных палочек являются постоянными обитателями кишечника человека и животных, в большом количестве выделяются во внешнюю среду. Полученная степень загрязнения характеризуется как умеренно опасная.

 

Похожие публикации

Заказать звонок