Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Исследования в области земельных отношений Органа инспекции ФГБУ «Оренбургского референтного центра Россельхознадзора» и отдела агрохимического обследовании почв

Добавлено: 11-05-2021, 10:50

    Одним из видов деятельности «Оренбургского  референтного  центра Россельхознадзора», согласно Федерального Закона за номером 101,  «О государственном  регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»  от 16 июля 1998года,  является направление  по  агрохимическому  обслуживанию  сельского  хозяйства   в области  мониторинга  плодородия  почв  земель  сельскохозяйственного  назначения. 

  В 2010 году  Испытательная лаборатория ФГБУ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" была  аккредитована на агрохимическое обследование почв земель сельскохозяйственного назначения. На базе данной испытательной лаборатории, в  январе  2011 года создан отдел агрохимического обследования почв, земель сельскохозяйственного назначения.

  На основании результатов агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий (на платной основе с хозяйствами области),- отделом разрабатываются рекомендации с  составлением картограмм полей обследованных хозяйств на содержание  макроэлементов (азот, фосфор, калий, гумус), микроэлементов(марганца, цинка, меди, кобальта, молибдена, бора), солей тяжелых металлов и радионуклидов, а также производится расчет потребности в минеральных удобрениях   необходимый для получения планового урожая.

   В 2013г. было внесено дополнение в Устав  референтного  центра  по подготовке проектов по рекультивации нарушенных и загрязненных землям.

   В связи с изменением Устава Учреждения, а именно внесения дополнений по расчету размера вреда, в соответствии с приказом Министерства России от 8июля 2010г. за №238., «Об утверждении Методики исчисления размера вреда,  причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды»,  специалистами отдела агрохимического обследования почв во взаимодействии с инспекторами Управления, при обнаружении нарушений, производится расчет ущерб по факту химического загрязнения нефтепродуктами или перекрытия  плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения.

Согласно Приказа Россельхознадзора № 677 от 30.12.2013г., «Об утверждении государственных заданий», сотрудники Органа инспекции  совместно с инспекторами Управления, проводит отбор почвенных образцов  по определению техногенного загрязнения  и на обеспеченность агрохимическими показателями.

       В соответствии с п.11 Правил аккредитации  граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015г. №1,  приказом Россельхознадзора от 27.10.2011г. за №494 об аккредитации ФГБУ «Оренбургский референтный центр» в качестве экспертной организации, привлекаемой к проведению мероприятий при осуществлении государственного земельного надзора, специалисты Органа инспекции и отдела агрохимического обследования почв Оренбургского референтного центра, во взаимодействии с отделом  земельного  контроля Управления Федеральной службы Россельхознадзора, при  выявлении нарушений земельного законодательства, проводят отбор почвенных проб, оформляют акт отбора и  направляют в испытательную лабораторию для исследования по результатам которых, составляются экспертные заключения. Результаты исследований своевременно передаются в Территориальное Управление Россельхознадзора по Оренбургской области для принятия оперативных мер при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

 

Похожие публикации

Заказать звонок