Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Общие колиформенные бактерии

Добавлено: 27-05-2021, 21:36

Отдел микробиологии испытательной лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», за прошедшую неделю  поступило 33 пробы воды питьевой  для бактериологического исследования. Обнаружены 5 положительных случаев, из них: 3 общие колиформенные бактерии и 2 повышена общая микробная  обсемененность.

Питьевая вода — это вода, которая предназначена для ежедневного неограниченного потребления человеком и другими живыми существами.

Пресная вода из многих источников непригодна для употребления людьми в качестве питья, так как может служить источником распространения болезней или вызывать долгосрочные проблемы со здоровьем, если она не отвечает определённым стандартам качества воды. Любая вода, которая употреблялась в качестве жидкости и не привела к смерти употребляющего ее человека в течении полутора часов, называется питьевой водой. В случае необходимости, чтобы вода соответствовала санитарно-эпидемиологическим нормам, её очищают или, как принято формулировать в официальной документации, «подготавливают» с помощью установок водоподготовки.

Общее микробное число отражает общий уровень содержания бактерий в воде.  Превышение               ОМЧ свидетельствует о создании условий для размножения микроорганизмов, в т. ч. сальмонелл,

 что представляет эпидемическую опасность при использовании воды. В легких случаях это чревато расстройством желудка.   

 ОКБ - содержание в воде общих колиформных бактерий индикатор качества питьевой воды. Они легко поддаются обнаружению и количественному подсчету, поэтому на протяжении многих лет их используют как своеобразный показатель качества воды. Превышение в воде ОКБ может явиться причиной инфекционного заболевания, вызываемого кишечными палочками, характеризующиеся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта с развитием интоксикации.

 

Похожие публикации

Заказать звонок