Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Проект изменений в техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции» вынесен на публичное обсуждение

Добавлено: 3-06-2016, 11:59

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации подготовлен проект изменений № 1 в технический регламент Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», с целью установления требований к восстановленному молоку. С 29 апреля 2016г. по 13 июля 2016г., данный документ будет проходить процедуру публичного обсуждения. Информация об этом, представлена на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Проектом предусмотрено отнесение восстановленного молока к молочной продукции, расфасованной в потребительскую тару, и утверждение требований к нему. В частности, документ предполагает внесение изменений в четыре приложения к техническому регламенту:

— Приложение № 1 «Физико-химические и микробиологические показатели идентификации продуктов переработки молока»;

— Приложение № 3 «Органолептические показатели идентификации продуктов переработки молока»;

— Приложение № 8 «Допустимые уровни содержания микроорганизмов в продуктах переработки молока при выпуске их в обращение»;

— Приложение № 13 «Физико-химические показатели идентификации продукции детского питания на молочной основе для питания детей дошкольного и школьного возраста».

В частности, в указанных приложениях слова «питьевое молоко» предполагается заменить на «питьевое молоко, восстановленное молоко». При этом словосочетание «молоко питьевое» заменяется на «питьевое молоко». Кроме того, приложение № 3 дополняется новой строкой, в которой установлены органолептические показатели восстановленного молока, а именно, восстановленное молоко должно представлять собой непрозрачную, жидкую, однородную, нетягучую жидкость с характерным для молока легким привкусом кипячения. При этом допускается сладковатый привкус и привкус сухого молока.

Отметим, в случае утверждения изменений, вступление их в силу ожидается не ранее, чем через 6 месяцев с момента принятия.

Похожие публикации

Заказать звонок