Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Поздравление Сергея Данкверта с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Добавлено: 9-10-2021, 10:59

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с наступающим Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Традиционно сельское хозяйство является одним из локомотивов отечественной экономики. Труд аграриев напрямую влияет на качество жизни населения и продовольственную безопасность России. 

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире успехи агропромышленного комплекса не могут не вызывать уважения. Установленная за последние годы планка высока, и даже такие драматические события не смогли выбить из колеи российское сельское хозяйство – взяты новые рекорды. Мы не только полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания, не сталкиваемся с дефицитом продовольствия, но и укрепляем прочные связи с зарубежными покупателями.

В этом году вновь выросли объемы экспортируемой молочной и мясной продукции. Подписан протокол поставок говядины из России в Китай. Подписание этого документа – важный и долгожданный шаг на пути к выстраиванию взаимовыгодных и максимально эффективных торгово-экономических отношений между двумя странами. В настоящее время уже 2 российских предприятия имеют право поставлять говядину, а также ряд субпродуктов в КНР. 

Отечественные производители продолжают осваивать и новые рынки. Российская рыба и морепродукция отправится на полки потребителей во Вьетнаме, Ираке, Эквадоре и Анголе. А ранее был получен доступ на рынки Иордании, Саудовской Аравии, Египта и Индонезии. В текущем году Россельхознадзор добился права поставок мясной, яичной и молочной продукции в Мозамбик, молочной продукции в Египет, кормов для непродуктивных животных в ОАЭ, широкого перечня различной животноводческой продукции в Конго.  Всего получен доступ в 16 стран по 32 видам подконтрольной ветеринарному надзору продукции. 

Качественный скачок в объемах экспорта животноводческой продукции был бы невозможен без эффективного государственного ветеринарного контроля. С помощью информационных систем мы можем проследить всю цепочку производства и перемещения товаров и тем самым быть уверенными перед торговыми партнерами России в их качестве и безопасности. 

2021 год Россельхознадзору передали полномочия по контролю в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. Регулирование рынка химических препаратов позволит существенно снизить оборот контрафактной продукции, снизить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность растительной продукции.

Прослеживаемость химических препаратов, обращающихся в России, будет обеспечена за счет разрабатываемой Россельхознадзором информационной системы. В следующем году она будет введена в эксплуатацию.

Нельзя не отметить выдающийся успех ученых Россельхознадзора, разработавших и первыми в мире зарегистрировавших вакцину против новой коронавирусной инфекции COVID-19 для животных. Научная деятельность была и остается фундаментом сельскохозяйственной отрасли. Без передовых технологий и непрерывной модернизации лабораторной базы развитие отрасли и совершенствование контрольно-надзорной деятельности невозможно. 

Благодарю за ваш труд, за вклад, который вы вносите в наше общее дело. Сельское хозяйство – отрасль неравнодушных людей, знающих, что их работа влияет на качество жизни миллионов сограждан. 

С пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и процветания.

Руководитель Россельхознадзора С.А. Данкверт

 

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Похожие публикации

Заказать звонок