Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

ГМО В ИМПОРТНЫХ КОРМАХ ОБНАРУЖИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ОРЕНБУРГСКОГО ФИЛИАЛА ФГБУ «ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА»

Добавлено: 27-12-2023, 17:47

25 декабря специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в пробе экструдированного корма для осетровых рыб, ввезённого из Киргизии, выявили недопустимое количество генно-модифицированных организмов (ГМО) растительного происхождения – генно-модифицированной сои линий GTS 40-3-2 в количестве более 5% при допустимой норме менее 0,5%.

Корма, содержащие не зарегистрированные линии в количестве более 0,5% подлежат государственной регистрации как корма, произведенные с использованием ГМО, и допускаются к реализации только с соответствующей маркировкой.

Информация внесена в автоматизированную систему учета лабораторных исследований «Веста» и направлена в отдел ветеринарного надзора и контроля Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Всего в 2023 году в испытательную лабораторию Оренбургского филиала для исследования на наличие ГМО поступило и проанализировано более 5,5 тыс. проб зерна, продуктов его переработки, кормов, пищевых продуктов, семян и вегетативных частей растений.

По результатам исследований присутствие ГМО выявлено в 2 образцах кормов и в 5 пробах семян кукурузы.

ГМО – это организмы, в ДНК которых были целенаправленно внесены изменения при помощи методов генной инженерии, то есть им были переданы отдельные гены от другого организма, при этом не обязательно родственного. Обычно таким способом улучшают свойства растений и микроорганизмов, реже – животных либо придают им совершенно новые характеристики.

Проведено множество экспериментов, доказывающих или предполагающих потенциальную опасность ГМО в отношении человека и животных. Есть экспертное мнение, что ГМ-продукция токсична – белки, вырабатываемые ГМ-организмами, постепенно накапливаясь в организме вызывают болезни внутренних органов, способствует учащению случаев пищевой аллергии.

Генетически модифицированные растения теоретически имеют более низкую питательную ценность, чем традиционные аналоги. Витамины и минералы становятся недоступными и неудобоваримыми для организма, что приводит к авитаминозу и снижению иммунитета.

ГМ-организмы, содержащие гены устойчивости к антибиотикам, в качестве селективных маркерных генов способствуют росту антибиотикорезистентности бактерий.

Законодательство Российской Федерации строго регламентирует требования к сельскохозяйственной продукции с ГМО путем проведения обязательной оценки соответствия. В соответствии с требованиями Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» в отношении кормов и кормовых добавок, произведенных без использования ГМО-компонентов, могут содержаться незарегистрированные линии – 0,5% и менее и (или) зарегистрированных линий – 0,9% и менее каждого ГМО-компонента.

Корма, произведенные с использованием ГМО-компонентов, могут содержать незарегистрированных линий 0,5% и менее каждого ГМО-компонента. При этом действующий нормативный акт регламентирует обязательную маркировку продукции, содержащей ГМО.

 

Похожие публикации

Заказать звонок