Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

ОПАСНЫЙ ВИРУС В ИМПОРТНОЙ ПАРТИИ ТОМАТОВ ВЫЯВИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ОРЕНБУРГСКОГО ФИЛИАЛА

Добавлено: 22-01-2024, 14:17

Специалисты испытательной лаборатории отдела карантина растений и семеноводства Оренбургского филиала при проведении вирусологической экспертизы обнаружили вирус морщинистости плодов томатов в двух образцах томатов от партий общим объемом 18 тонн, ввезённых из Туркменистана.

Сведения о результатах проведённых экспертиз были направлены в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. Ввоз на территорию нашей страны данных партий был запрещен.

Отметим, что данный вирус способен распространяться с импортной продукцией (томаты, перец), а также с посадочным материалом. Болезнь развивается стремительно и способна всего за несколько дней поразить большую часть растений и нанести экономический урон. В особой зоне риска находятся тепличные посадки семейства пасленовых – томаты, сладкие перцы, перец чили. В почве вирус может жить много лет, не теряя активности. Вирус опасен еще и тем, что на сегодняшний день защитных средств от него не существует.

Для здоровья человека данный вирус не опасен, серьезный риск он представляет для продукции семейства пасленовых, так как способен погубить до 80% урожая.

 

Похожие публикации

Заказать звонок