Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

В Оренбургском НИИСХ прошло заседание Совета старейшин

Добавлено: 17-10-2016, 08:32

14 октября в Оренбургском НИИСХ прошло заседание Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области по вопросу: «Состояние и перспективы развития семеноводства зерновых, картофеля и овощей в Оренбургской области». В заседании участвовали председатель Совета – Голубничий В.Ф., заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области – Рыжкова Н.П., начальник отдела растениеводства – Лебедев Н.Н., ученые НИИ сельского хозяйства, ОГАУ, специалисты ФГБУ"Оренбургский референтный центр Россельхознадзора", руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Открыл заседание Голубничий В.Ф., с докладами также выступили Рыжкова Н.П., Лебедев Н.Н., Балгужинов Б.З., ученые Оренбургского НИИСХ. Было отмечено, что эффективность работы сельскохозяйственной отрасли, особенно растениеводства в крупных зерносеющих регионах, к которым относится и Оренбургская область, во многом зависит от состояния семеноводческой базы. Начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Николай Лебедев в своем выступлении подвел предварительные итоги работы семеноводческих хозяйств в 2016 году.  В ходе заседания была озвучена основная проблема картофелеводов - при посадке картофеля используются более 80% семян сортов зарубежной селекции, тем самым складывается прямая зависимость от зарубежных производителей. Основные причины отсутствия сортов отечественной селекции – это отсутствие первичного семеноводства районированных сортов, отсутствие лаборатории по оздоровлению сортов картофеля на безвирусной основе.

     По итогам заседания были приняты следующие решения:

Оптимизировать   районирование   сортов   с   учетом    результатов   их государственного испытания на сортоучастках и экологической оценки в научных учреждениях области за последние засушливые годы.

Возделывание в области большого количества нерайонированных сортов   признать   не   целесообразным.   Необходимо упорядочить   и регламентировать завоз их   из других регионов,   особенно   из тех,   которые значительно отличаются по природно-климатическим условиям от нашей области.

     При оценке сортов, помимо урожайности, учитывать и такие признаки, как засухоустойчивость и зимостойкость, устойчивость к патогенам и вредителям, способность формировать продукцию высокого качества.

Определиться по созданию спецсемхозов по картофелю, овощным и кормовым культурам, в связи с отсутствием их семеноводства.

Похожие публикации

Заказать звонок