Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Исследования ГМО

Добавлено: 22-02-2017, 09:31

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2017 № 103 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору» Россельхознадзор наделен полномочиями по контролю за ввозом на территорию России семян, в части наличия генно-модифицированных организмов, в пунктах пропуска через государственную границу. Напоминаем лицам, осуществляющим ввоз семян на территорию России, о том, что статьей 21 Федерального закона от 17.12.1997 №  149-ФЗ «О семеноводстве» запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ. В настоящее время всё чаще в лабораторию обращаются непосредственно производители – как  для проведения контрольных испытаний образцов закупаемого сырья и ингредиентов, так и для подтверждения чистоты выпускаемой ими продукции. Для получения потребителями полной и достоверной информации о составе и безопасности  ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» построен испытательный лабораторный центр, который будет проводить полный спектр  исследований  генетически модифицированных источников. Данный центр будет проводить следующие исследования:

  • на наличие генетически модифицированных организмов в кормах, семенном материале, в пищевых продуктах, продовольственном сырье растительного происхождения,  в том числе подвергшихся термической обработке (выявление ГМ-сои, ГМ-кукурузы, ГМ-риса и т.д)
  • идентификация зарегистрированных и незарегистрированных в РФ линий генетически-модифицированных источников
  • количественное определение генетически-модифицированной сои и кукурузы

Все исследования будут проводиться современным высокоточным (до 98%) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Применение этого метода позволяет решить многие проблемы. Во-первых, срок исследования сокращается до одного дня – результат может быть получен в день поступления материала. Во-вторых, информация об анализируемой пробе составляется на основании прямого обнаружения в материале фрагментов ДНК, т.е. исследование проводится на молекулярном уровне.

Похожие публикации

Заказать звонок