Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Молочнокислые микроорганизмы

Добавлено: 19-04-2017, 15:19

Молочнокислые бактерии синтезируют антибактериальные вещества, которые не дают развиваться гнойным микроорганизмам. И это не единственная их функция в поддержании здоровой микрофлоры. Среди молочнокислых бактерий встречаются патогенные для человека и животных микроорганизмы. Так, стрептококки являются основными возбудителями многих заболеваний дыхательных путей, среди которых фарингит, скарлатина и пневмония. Также стрептококки могут вызывать отит, менингит, эндокардит и кариес. Тем не менее, гораздо чаще молочнокислые бактерии оказываются полезны для человека. Благодаря присутствию молочнокислых бактерий, еда может дольше оставаться пригодной для употребления, поскольку кислая среда, создаваемая ими, препятствует размножению многих патогенов. Молочнокислые бактерии широко распространенны в природе, они встречаются в воздухе, на поверхности животных и растений, часто попадают в молоко и вызывают его естественное скисание. Эти бактерии подавляют развитие гнилостных микробов, кишечную и паратифозную палочки. Поэтому молочнокислые продукты успешно используют в целях профилактики и лечения желудочно-кишечных  заболеваний. Молочные продукты очень полезны для нашего организма, их следует есть хотя бы потому, что:

-молочные продукты богаты белком.

-молоко содержит все необходимые аминокислоты, это такой же отличный источник белка как и мясо либо рыба. Молоко – это кладезь рибофлавина, витамина В, который необходим нам для преобразования еды в энергию.

-йогурт, сыр – это источники кальция. Кальций необходим для здоровья наших зубов, суставов, костей.

Стакан йогурта в день способствует укреплению иммунной системы, в результате вы реже болеете простудными заболеваниями

Потребление йогурта, сыра, молока с низким содержанием жира снижает риск заболевания раком (раком легких, двенадцатиперстной кишки, шейки матки).

-обезжиренное молоко и другие молочные продукты способны нормализировать давление (предотвращают появление высокого давления).

Похожие публикации

Заказать звонок