Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Началось публичное обсуждение перечней стандартов для проекта технического регламента о безопасности мяса птицы

Добавлено: 29-04-2019, 08:20

26 марта 2019 г. началось общественное обсуждение проекта перечней стандартов, которые должны обеспечить выполнение норм технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки» после его утверждения. Напомним, публичное обсуждение самого проекта технического регламента по безопасности мяса птицы и продуктов ее переработки проходило в 2014-2015 гг. На внутригосударственное согласование проект регламента был отправлен в марте 2017 года, но на сегодняшний день документ так и не принят.
Проект перечней стандартов будет содержать общепринятый в союзе вид: два перечня стандартов, первый из которых содержит стандарты на требования к качеству различных видов продукции из мяса птицы и второй – стандарты на методы испытаний. Проект перечня № 1 насчитывает 77 стандартов, из которых 29 межгосударственных стандартов, 31 национальных стандартов РФ, 4 стандарта Республики Беларусь и 13 стандарта республики Казахстан. Стандарты устанавливают требования к качеству, физико-химическим и органолептическим показателям продуктов, а также требования к производству, упаковке, хранению и транспортировке. Проект перечня № 2 включает в себя 404 стандарта, из которых 175 межгосударственных стандартов, 25 национальных стандартов РФ, 4 стандарта Республики Беларусь и 4 стандарта республики Казахстан. Остальная часть представлена в виде методических рекомендаций и указаний (будут применяться до утверждения соответствующих ГОСТов).
Среди объектов регулирования проекта ТР ЕАЭС на мясо птицы выделяют следующие группыпродукции:

мясо птицы;
-субпродукты;
-жиры;
-мясо механической обвалки;
-кости и продукты переработки;
-кожа тушки птицы;
-сырье коллагенсодержащее птицы и продукты его переработки;
-полуфабрикаты;
-кулинарные изделия;
-колбасные изделия;
-готовые продукты;
-консервы;
-белок птичий пищевой и продукты на его основе;
-бульоны из продуктов убоя птицы;
-продукты для детского питания.
Обсуждение подготовленных проектов перечней продлится 32 дня

 

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области исследования молока и молочной продукции

Приказом Росстандарта от 16 января 2019 года N 2-ст. утвержден ГОСТ Р 58340-2019 «Молоко и молочная продукция. Метод отбора проб с торговой полки и доставки проб в лабораторию».
Стандарт распространяется на молоко и молочную продукцию, к которой относятся: питьевое молоко; питьевые сливки; кисломолочные продукты и биопродукты; йогурты; кисломолочные напитки; сметана и молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира; творог и творог с пищевкусовыми компонентами; зерненый творог; творожные продукты; творожный сыр; сыры; мороженое; замороженные десерты с добавлением молока и молочных продуктов; масло и масляная паста; сливочно-растительный спред; консервы молочные сгущенные с сахаром; сухое молоко; сухие сливки и устанавливает метод отбора проб молочной продукции с торговой полки (в местах реализации), условия их доставки в испытательную лабораторию (центр).
ГОСТ Р 58340-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2019 года.

 
 

Похожие публикации

Заказать звонок