Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Валидация методик в Испытательной лаборатории

Добавлено: 23-04-2020, 10:29

В ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» активно ведется работа по валидации методик количественного измерения.

В марте 2020 года закончена масштабная работа над валидацией методики ГОСТ 32834-2014 «Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания антгельминтиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором». Были рассчитаны лабораторные показатели точности определения 35 веществ, относящихся к группе антгельминтиков, в мясе птицы, говядине, свинине, яйцах и молочной продукции. Была доказана работоспособность хроматографической системы.

Анализ проводился при помощи одного из самых высокоэффективных аналитических методов – жидкостной хромато-масс спектрометрии со сканированием MRM переходов.

Это же метод используется для определения ряда пестицидов в объектах окружающей среды и пищевой продукции. В данный момент ведется работа по валидации методики ФР.1.31.2010.07610, описывающей ход определения в плодоовощной продукции, зерне и почве  таких пестицидов, как амидосульфурон, тиаметоксам, имидоклоприд, дикамба, 2,4 Д кислота, галоксифоп-Р-метил и многих других. Эксперимент планируют закончить в апреле.

В ходе валидации проводится набор статистических данных, на основании которых проводится расчет метрологических характеристик. Оценивается чувствительность приборов, повторяемость, воспроизводимость и точность результатов. Документально подтверждается специфичность анализа и пригодность системы для выполнения измерений.

 

Похожие публикации

Заказать звонок