Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Фальсификация молочной продукции

Добавлено: 9-11-2020, 15:59

При проведении испытаний молочной продукции на определение жирнокислотного состава специалистами Испытательной лаборатории (центр) ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» были выявлены образцы несоответствующего качества, то есть фальсификат.

Жирнокислотный состав относится к числу важнейших составляющих биологической ценности молочной продукции. На свойства молочного жира влияют строение и состав жирных кислот. Жирнокислотный состав (ЖКС) жировой фазы молока может изменяться в зависимости от сезона года,  кормления, породных изменений, а также в процессе технологической переработки. Для имитации молочного жира чаще всего  применяют растительные жиры, в частности пальмовые и кокосовые масла (ввиду их низкой себестоимости), что усложняет процесс идентификации жировой фазы молочных продуктов по ЖКС. В последнее время некоторые производители стали использовать для фальсификации и животные жиры (говяжий, свиной). В таком случае, обнаружение факта фальсификации становится еще труднее, так как нельзя, опираясь лишь на данные ЖКС, судить о составе молочной продукции. В таком случае, используют ПЦР-методы.

В Испытательной лаборатории количественное определение жирнокислотного состава осуществляют методом газовой хроматографии. Он позволяет выявить факт фальсификации молочной продукции при относительно небольшой продолжительности анализа.  

 

Похожие публикации

Заказать звонок