Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Испытательная лаборатория ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» вошла в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в качестве опорной лаборатории

Добавлено: 14-05-2021, 10:30

Во исполнение поручения Президента России Правительству Российской Федерации обеспечить к 2024 г. объем экспорта не сырьевых неэнергетических товаров в национальный проект «Международная кооперация и экспорт» был включен раздел, посвященный модернизации российской лабораторной базы. В рамках данного проекта были сформированы предложения по созданию в Российской Федерации опорных лабораторий, позволяющих сделать процесс подтверждения соответствия продукции зарубежным требованиям и стандартам более понятным и доступным для широкого круга потенциальных экспортеров, особенно для представителей малого и среднего бизнеса.    Сеть таких лабораторий должны быть обеспечены необходимым оборудованием, квалифицированным персоналом, владеющим соответствующими методиками испытаний, призвана проводить комплексную оценку продукции на требования целевых для экспорта стран. Испытательная лаборатория ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» была выбрана одной из такой лаборатории для участия в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

На сегодня в рамках национального проекта испытательная лаборатория приобрела стандарты Германского института стандартизации на языке оригинала и их перевод: DIN EN 15662-2018 «Продукты пищевые растительного происхождения. Мультиметод определения остаточного пестицидов, используя газо-жидкостную хроматографию с предварительной экстракцией ацетонитрилом/разделением и очисткой с помощью дисперсионной твердофазной экстракции. Модульный мини-множественно-групповой метод.»;  DIN EN 14084-2003  «Пищевые продукты. Определение трассирующих элементов. Определение содержания свинца, кадмия, цинка, меди и железа спектрометрическим методом атомной абсорбции после микроволнового перегнивания», которые планируют внедрить в деятельность лаборатории в 2021г.

 

Похожие публикации

Заказать звонок