Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Физико-химические исследования сливочного масла

Добавлено: 4-05-2022, 12:42

Специалистами Испытательной лаборатории (центр) ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» были выявлены две пробы сливочного масла не соответствующие «ГОСТ 32261-2013 Масло сливочное. Технические условия» по показателю – массовая доля влаги и массовая доля жира.

        Так как эти требования нормативного документа не были соблюдены, то представленные образцы не могут называться сливочным маслом и представляют собой фальсификат.

        Массовая доля жира - это идентификационный признак сливочного масла, основной элемент качественной и информационной фальсификации.

        Для установления более точных идентификационных характеристик жировой фазы масла, проводится определение жирнокислотного состава и определение соотношений массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм).

        Сливочное масло часто подвергается фальсификации. Это связано с дорогим сырьём. Недобросовестные производители заменяют молочный жир более дешевым — растительным, а иногда и на основе свиного или говяжьего, что ухудшает пищевые показатели.  

 

Похожие публикации

Заказать звонок