Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Вредный карантинный сорняк – Амброзия трехраздельная

Добавлено: 5-11-2019, 16:11

Амброзия – род однолетних и многолетних сорных трав семейства Астровые. Завезен в Европу из Северной Америки, получил быстрое и широкое распространение благодаря своей чрезвычайной живучести и плодовитости. На территории России сорняк появился в начале ХХ века, облюбовав южные регионы. Со временем он стал завоевывать все новые территории, постепенно продвигаясь на север. Сорняк амброзия представляет серьезную угрозу для сельскохозяйственных культур, животных и людей.

       Амброзия – теплолюбивый, засухоустойчивый сорняк, ее распространение в южных регионах, Краснодарском и Ставропольском крае, Крыму, на Северном Кавказе приобретает масштабный характер и становится серьезной проблемой для сельского хозяйства и экологии. Но и холодные зимы растение тоже хорошо переносит, поэтому с легкостью завоевывает новые, суровые по климату регионы.

       Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida) - яровой однолетний сорняк. На прямом, слабоветвистом, бороздчатом стебле располагаются супротивные 3-5-раздельные листья с ланцетовидными зубчатыми долями. В верхней части стебля сорняка образуются кистевидные соцветия. Плоды – семянки в крепкой обертке.

       Одно растение формирует до 5000 семян. В отличие от других видов Ambrosia, свежесозревшие семена сорняка амброзии трехраздельной не прорастают, 4-6 лет находятся в состоянии биологического покоя. Растение распространено в низинах, балках, оврагах, на речных берегах.

 

Похожие публикации

Заказать звонок