Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Удобрения бывают разные

Добавлено: 15-04-2020, 09:07

Удобрения бывают разные, но особой популярностью у дачников пользуется именно органика, ведь она гораздо полезнее любой «химии»!

Сапропель представляет собой скапливающиеся на самом дне всевозможных пресных водоемов (преимущественно к таковым относят непроточные озера) многослойные отложения, которые формируются из почвы, остатков самых разнообразных живых организмов и отмирающей водной растительности

         Сапропель богат не только целым рядом полезнейших микроэлементов, но и гуминовыми кислотами, а последние в свою очередь могут похвастаться способностью стимулировать рост высаженных на участке культур, обеззараживать грунт и подавлять развитие всевозможных патогенных микроорганизмов.
            Слишком тяжелые глинистые грунты после добавления в них сапропеля становятся гораздо более легкими и рыхлыми, а еще данное удобрение способствует сохранению плодородности почвы на целых три-пять лет как минимум! Кроме того, данное вещество помогает увеличить объемы гумуса в почве, способствует ее скорейшему очищению от самых разнообразных нитратов с грибками и от патогенных микроорганизмов либо бактерий, а также обогащает сильно истощенный грунт. Любой субстрат, щедро сдобренный сапропелем, может похвастаться довольно ценной способностью значительно дольше удерживать влагу, соответственно, поливать такие почвы придется гораздо реже.
            За прошедшую неделю в испытательную лабораторию ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» поступило 62 пробы удобрения сапропель, в 4 пробах обнаружен индекс БГКП и в 2 пробах индекс энтерококков.

 

Похожие публикации

Заказать звонок