Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Валидация методик в Испытательной лаборатории

Добавлено: 20-04-2021, 16:20

В ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» активно ведутся работы по валидации методик количественных измерений.

Завершена валидация ГОСТ 31663-2012 «Масла растительные и жиры животные. Определение методом газовой хроматографии массовой доли метиловых эфиров жирных кислот». Доказана возможность исследования жирно-кислотного состава растительных и животных жиров с заданными метрологическими характеристиками, установлена погрешность измерений. Описан алгоритм расчета погрешности для определения соотношений метиловых эфиров жирных кислот. В настоящее время ведется набор экспериментальных данных для определения жирно-кислотного состава молочных продуктов.

Валидирована методика МУ 4082-86 «Методические указания по обнаружению, идентификации и определению содержания афлатоксинов в продовольственном сырье и пищевых продуктах с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии». На данный момент исследуется метод определения микотоксина патулина в плодоовощной продукции методом ВЭЖХ.

Не прекращаются эксперименты по валидации методик определения антибиотиков в пищевой продукции методом иммуноферментного анализа. Ведется набор данных для расчета метрологических характеристик определения тилозина в продукции животного происхождения.

 

Похожие публикации

Заказать звонок