Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Сальмонелла

Добавлено: 19-02-2016, 12:39


Специалистами отдела микробиологии испытательной лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в рамках государственного мониторинга в фарше курином обнаружена S.enteritidis.

         Сальмонелла является микроорганизмом, провоцирующим заболевание называемое – сальмонеллез.

         Сальмонеллез - полиэтиологическая инфекционная болезнь, которую вызывают различные серотипы бактерий из рода Salmonella. Это заболевание характеризуется различными клиническими проявлениями. Встречается как бессимптомное носительство, так и тяжелые септические формы. Чаще всего, сальмонеллез может приводить к поражению пищеварительной системы (колитам, гастроэнтеритам).
         Сальмонеллу могут переносить не только куриные яйца, но и различные животные. На самом деле нужно знать, что данную инфекцию можно обнаружить и на кухне, и в воде, и в почве, не говоря уже о сыром мясе, яйцах и фекалиях животных.

Избегая употребления недоваренного и, тем более, сырого мяса и сырых яиц, не пренебрегайте гигиеной рук до еды и после туалета.

         Обычными симптомами этой инфекции есть тошнота, рвота, рези в желудке, диарея (иногда даже с кровью), высокая температура и головная боль.

         Берегите себя и своих детей от сальмонеллы: тщательно мойте свои руки и подвергайте пищу термической обработке; придерживайтесь здорового образа жизни. Эти достаточно простые правила помогут вам оставаться здоровыми, а сальмонелла будет, для вас, существом из медицинских справочников

Похожие публикации

Заказать звонок