Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Определение антибиотиков в Испытательной лаборатории

Добавлено: 25-06-2020, 11:35

Антибиотики широко применяют в ветеринарии, и в связи с этим остаточные их количества могут встречаться в пищевых продуктах животного происхождения. Употребление в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, негативно сказывается на организме человека, поэтому  их содержание нормируется и его необходимо контролировать.

За 1 полугодие 2020 года в Испытательную лабораторию (центр) ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» поступило 175 проб на исследования остаточных количеств антибиотиков методами высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором и иммуноферментного анализа. Из них выявлено девять проб с повышенным содержанием антибиотиков тетрациклиновой группы: тетрациклина, доксициклина, окситетрациклина, восемь проб субпродуктов и одна проба мяса говядины; одна проба молока с повышенным содержанием антибиотиков пенициллиновой группы.

Определение антибиотиков методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором производится на хромато-масс-спектрометрах жидкостных EVOQ Qube и EVOQ Elite. Данный метод обладает высочайшей чувствительностью, точностью, воспроизводимостью при анализе методом мониторинга множественных реакций (MRM). Ведутся работы по постоянному расширению перечня определяемых антибиотиков.

 

Похожие публикации

Заказать звонок