Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Валидация методик в Испытательной лаборатории

Добавлено: 2-09-2021, 17:04

В ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» активно ведутся работы по валидации методик количественных измерений.

Завершена валидация ГОСТ 32915-2014 «Молоко и молочная продукция. Определение жирнокислотного состава жировой фазы методом газовой хроматографии». Доказана возможность исследования жирно-кислотного состава молочной продукции с заданными метрологическими характеристиками, установлен нижний предел количественного определения содержания жирных кислот.

Валидирована «Инструкция к тест-системе для скрининга и количественного определения тилозина методом конкурентного ИФА в различных матрицах Tylosin ELISA EuroProxima». Доказана специфичность методики и ее пригодность для решения аналитических задач. Для метода иммуноферментного анализа рассчитаны показатели качества. В данный момент проходит сбор данных для валидации методики определения ивермектина в продукции животного происхождения.

Закончены работы по валидации ГОСТ 13496.15-2016 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения массовой доли сырого жира». Доказана возможность проводить исследования с применением автоматической системы озоления, отгонки аммиака и титрования.

В данный момент сотрудники лаборатории приступили к валидации зарубежных методик определения тяжелых металлов в пищевой продукции и мультиметода определения пестицидов в зерне методом хромато-масс-спектрометрии.

 

Похожие публикации

Заказать звонок